Коптская молодежь побывала в гостях в семинарии и Свято-Троицком кафедральном соборе

17 сентября Саратовскую православную духовную семинарию посетила группа молодых граждан Арабской Республики Египет во главе с представителем Коптской церкви в России, насельником монастыря преподобного Антония Великого иеромонахом Даудом. Эти юноши и девушки из семей христиан-коптов приехали на обучение в саратовские вузы, в основном в СГМУ им. В.И. Разумовского и СГТУ им Ю.А. Гагарина. Отец Дауд на протяжении пяти лет живет в России и по благословению коптского Патриарха Феодора II занимается духовным окормлением выходцев из Египта.

Делегацию встречали ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин, первый проектор СПДС, секретарь Саратовского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов), проректор по воспитательной работе иеромонах Герман (Лытус). За чаепитием отец Дауд и ребята рассказывали о своей стране и положении в ней Коптской Церкви, ее обычаях и внутреннем строе. Ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин провел экскурсию по семинарии. Особенный интерес у гостей вызвали семинарский храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Музей истории Саратовской митрополии.

Последним пунктом программы визита стал Свято-Троицкий кафедральный собор, где студенты познакомились с историей и святынями старейшего храма города. Гости отметили, что такие встречи полезны, так как помогают узнать много интересного об истории и культуре Русской Православной Церкви, способствуют межкультурному диалогу среди молодежи.

Фотографии Алексея Николаева