Поздравление митрополита Саратовского и Вольского Игнатия губернатору Саратовской области Р.В. Бусаргину

От всего сердца поздравляю Вас с избранием на высокий и ответственный пост Губернатора Саратовской области.

Ответственность это, действительно, огромная. Но Вы добровольно и сознательно приняли ее на свои плечи, руководствуясь любовью к родной земле и живущим на ней людям. С самого начала предвыборной кампании Вы сообщили избирателям о своем приоритете – заботе о людях, без которой не может быть сильного региона. И они, видя Вашу работу на посту вице-губернатора и председателя правительства Саратовской области, а уже впоследствии временно исполняющего обязанности губернатора оказали Вам свое доверие. Теперь вам предстоит оправдать надежды сограждан, изо дня в день заботиться о них, создавая для них достойную и защищенную жизнь. Вам придется решать массу непростых проблем, преодолевать неизбежные препятствия. Вы всегда будете у всех на виду, что уже само по себе непросто. Но Господь содействует всякому благому делу, всякому доброму устремлению, Он приходит на помощь в самых трудных ситуациях, тогда, когда мы не можем ждать помощи ни от кого более.

За каждой Божественной Литургией Церковь молится «о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея», и это не просто слова. Церковь издревле поддерживала разумное устройство общества, необходимую иерархию в нем, воспитывала в своей пастве уважение и послушание земным властям, потому что это – условие единства общества, его способности противостоять внутренним деструктивным силам и внешним вызовам. И мы, действительно, всегда будем с Вами, будем молиться о Вас, о Ваших близких и тех, кто теперь встанет с Вами рядом, станет Вашим помощником, Вашей опорой в огромной и нелегкой работе.

Благодарю Вас за ту поддержку, которую митрополия получает от Вас, за те наши проекты, которые не состоялись бы без Вашей помощи. Надеюсь на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество и на то, что благие инициативы получат при Вашей поддержке новый импульс развития. Желаю Вам здравия, мудрости, внутренней стойкости в испытаниях и терпения, которого требует любой труд, а Ваш – особенно.