Богослужения в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

11 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил клирик собора иерей Николай Ищенко в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании богослужения отец Николай совершил славление праздника. Поздравил всех с воскресным днем, с праздником Усекновения главы Иоанна Предтечи, поблагодарил прихожан за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению и празднику.

По окончании ранней Литургии клирик собора протоиерей Михаил Беликов совершил в храме водосвятный молебен.

Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын  в сослужении духовенства собора. По окончании Литургии  иерей Александр Бородовицын совершил славление праздника, зачитал обращение Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости и совершил Молебен святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну о страждущих недугом винопития.  На богослужении молились также участники православного согласия трезвости «Лоза Истинная», действующего при Свято-Троицком соборе.

По окончании богослужения отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с праздником и воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению и Пророку Иоанну Предтече.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора.

Общецерковное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи впервые было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно. В связи с событиями революции и последующими гонениями на Церковь традиция прервалась. Решение восстановить празднование принял Священный Синод Русской Православной Церкви в 2014 году.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия