Поздравление митрополита Саратовского и Вольского Игнатия с 432-й годовщиной образования Саратова

Дорогие братья и сестры!Сегодня мы отмечаем очередную годовщину со дня образования Саратова — День города. Это наш общий праздник, и мы, верующие православные христиане, не остаемся от него в стороне. Каждый человек призван быть неравнодушным к судьбе города, в котором он живет, своей страны.

Люди часто бывают не удовлетворены чем-то в окружающей жизни и в особенности — невозможностью это изменить. Но есть то, что зависит от нас,— реализация данной Богом способности к созиданию. Именно способность сохранять доброе устроение и делать со смирением посильное благое дело дает человеку возможность действительно принести в своей жизни те или иные плоды и изменяет ее к лучшему. Тогда и появляются парки и скверы, ровные дороги и чистые подъезды, крепкие семьи и уютные дома.

Живя в Саратове, невозможно не ощущать, что это город большого духовного потенциала и богатого культурного наследия. И в наших силах с Божией помощью преумножить их и передать следующим поколениям. Несколько дней назад мы открывали Епархиальный образовательный культурно-просветительский центр в историческом здании Саратовской духовной консистории; оно было отреставрировано на средства благотворителей. Это своего рода подарок городу к его дню рождения, и хотелось бы, чтобы таких инициатив было как можно больше. Благодаря церковно-общественным проектам на улицах нашего города каждый день безвозмездно получают горячее питание десятки нуждающихся, а дети со всего Саратова имеют возможность бесплатно получать дополнительное образование в Центре детского и юношеского творчества при Саратовской семинарии. И это тоже наше с вами общее дело, которое стоит поддерживать и продолжать.

От всей души желаю всем вам помощи Божией, духовной радости, добрых помышлений, душевных и телесных сил, здравия и спасения, а нашему городу — благополучия и процветания.