Для православных гимназистов и студентов совершен молебен в Свято-Троицком  соборе

 2 сентября ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Борис Бурлаков совершил молебен на начало учебного года.


В молебне приняли участие заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии Ян Денисович Гущин, педагогический коллектив и учащиеся Русской православной классической гимназии преподобного Сергия Радонежского, студенты кафедры теологии и религиоведения СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

По окончании молебна была совершена заупокойная лития по жертвам теракта в Беслане 3 сентября 2004 года. 3 сентября в России является Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Отец Борис обратился к собравшимся с напутственным словом: пожелал всем Божией помощи в новом учебном году и рассказал об одном из самых страшных терактов в новейшей истории нашего Отечества.

Традиция совершать молебен перед началом обучения детей достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божия или Священного Писания. С течением времени возникла традиция совершать его в конце августа – начале сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, колледжи и высшие учебные заведения.