Праздничный хор Свято-Троицкого собора стал лауреатом фестиваля «Свет Христов»

II Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви проходит с 1 февраля по 31 декабря 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Для участия в фестивале было прислано более ста заявок от хоровых коллективов из 51 епархии Русской Православной Церкви из пяти стран мира. Во второй этап фестиваля было отобрано 70 коллективов, 25 из которых стали лауреатами.

Праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова под управлением Михаила Толчина стал лауреатом I степени в категории «Малые смешанные хоры». Хор Троицкого собора также был отмечен специальным призом за лучшее исполнение песнопения в честь преподобного Сергия Радонежского. Коллектив представил на конкурс стихиру преподобному Сергию Радонежскому на перенесение мощей «Днесь веселится небо свыше» А. Гринченко.

Хоровые коллективы, принявшие участие в фестивале, получат грамоты участника, коллективы, прошедшие во второй этап, будут отмечены специальными дипломами фестиваля, а победители — дипломами лауреатов.

В конце года победители и призеры фестиваля будут петь за  богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, а также примут участие в гала-концерте на одной из главных концертных площадок Москвы.