Поздравление митрополита Саратовского и Вольского Игнатия с началом нового учебного года

Дорогие учащие, учащиеся и родители! Братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года!
Первое сентября — день, который открывает перед нами новый, и весьма длительный, период труда. Труда, который при правильном, христианском к нему отношении принесет благие плоды. Радость, которую мы так или иначе ощущаем в этот день, есть предвкушение радости познания и радости творчества. Это заложено в нас Богом — развиваться и созидать, узнавать новое об окружающем нас мире. Примером усердного и угодного Господу отношения к учению можно назвать преподобного Сергия Радонежского, мощи которого недавно были на два дня принесены в Саратов, и перед ними по милости Божией смогли помолиться многие сегодняшние школьники.

Я от всей души желаю всем успехов в учении и терпения в постижении и преподавании наук. Любовь к ближнему, являясь всеобъемлющей основой христианства, должна быть явлена нами и в стенах школы, вуза. Спустя годы учебы человек может не помнить всех формул, всех правил, всех исторических дат, но доброе, ободряющее в трудностях слово учителя, честный и самоотверженный поступок одноклассника, спокойный и мудрый житейский совет преподавателя, пришедшую в тяжелую минуту поддержку всего класса или студенческой группы люди очень часто запоминают на всю жизнь.

И школа, и вуз являются своего рода формами человеческого общежития, в которых человек может восходить из меры в меру только во взаимосвязи с другими — трудясь не только для себя, но и для общего блага. И безусловно, отрадно, что у наших саратовских ребят есть возможность учиться в кругу единомышленников, выбрать для себя образование с православным компонентом. В этом учебном году распахнут свои двери все три православные гимназии, существующие в нашей епархии, — Покровская, Хвалынская, Свято-Сергиевская.

В первый день сентября начнется учебный год и в духовных школах. В этом году мы отмечаем 30-летие возрождения Саратовской православной духовной семинарии. Отрадно, что, дважды закрывавшаяся в годы советской власти, она не просто возобновила деятельность, но и стала одним из лучших по качеству образования учебных заведений Русской Православной Церкви. Буквально на днях в семинарии открыта магистратура, и обучение в ней выходит на новый уровень.

В завершение хотелось бы напомнить нам всем слова святителя Филарета Московского: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». Дай Бог нам иметь это основание крепким и творить дела, угодные Богу.

+ Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ