Волонтеры посетили инвалидов и бездомных

27 августа в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы состоялась поездка активистов Православной волонтерской службы «Добро» Свято-Троицкого кафедрального собора в отделение для инвалидов Саратовского центра социальной адаптации бездомных.


Именно с этого праздника семь лет назад началось знакомство Православной волонтёрской службы «Добро» с Саратовским центром для бездомных. С тех пор поездка в центр к празднику Успения Пресвятой Богородицы стала традицией. Обычно подготовка к поездке в центр всегда начинается заранее. Так получилось и в этот раз: координатор службы Екатерина Игоревна Уфимцева предварительно обсудила возможность посещения волонтёрами центра с администрацией социального учреждения, волонтёры подготовили поимённые списки подопечных, которые нуждаются в тех или иных предметах первой необходимости (от зубной пасты до лекарств), закупили всё необходимое, сформировали индивидуальные пакеты и, собрав группу тех, кто может поехать в центр, ранним субботним утром отправились в центр.

Встреча волонтеров и подопечных центра началась с беседы на духовную тему. В этот раз темой беседы, конечно, стало событие Успения Пресвятой Богородицы, об обстоятельствах которого и о значении для Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова напомнила всем во время беседы координатор службы. А ещё волонтёры центра и подопечные поговорили о прощении, о том, что оно является необходимым условием спасения для каждого христианина, и что именно о прощении напоминает текст Евангелия за Божественной Литургией в день Успения Пресвятой Богородицы.

После беседы подопечные задавали вопросы, в том числе о возможности исповеди и причащения. Координатор службы пообещала организовать приезд священника в центр. Заполнив записки для поминания себя и своих близких за Божественной Литургией в Свято-Троицком соборе, желающие получили свежий номер епархиальной газеты «Православная вера». Всем нуждающимся были переданы предметы первой необходимости, которые закупаются как на средства самих волонтёров, так и на средства жертвователей.

Православная волонтёрская служба «Добро» благодарит всех благотворителей и жертвователей, принимающих участие в общих делах милосердия!

Желающие присоединиться к деятельности волонтёров могут позвонить по телефону: 8-987-378-7581