Божественная литургия в Свято-Троицком соборе

   19 августа, в праздник Преображения Господня, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора протоиерея Михаила Беликова,  иеромонаха Алексия (Скворцова), иеродиакона Паисия (Шурухина).

По окончании Литургии был совершено славление праздника, чин освящения винограда и плодов нового урожая.

18 августа, в канун праздника Преображения Господня, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение. Праздничное вечернее богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении ключаря собора иерея Бориса Бурлакова, протоиерея Михаила Беликова, иеромонаха Алексия (Скворцова), иеродиакона Паисия (Шурухина).

В праздник Преображения Господня Церковь молитвенно вспоминает событие евангельской истории – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. На пути в Иерусалим Господь вместе с ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор. Здесь ученики увидели Его в нетварном сиянии Божественной славы: лик Его просиял как солнце, одежды сделались белыми и блистающими. Таким образом, Господь укрепил апостолов, дабы в дни грядущих испытаний вера их не оскудела.

К празднику Преображения созревает виноград – плод, использующийся для совершения Таинства Евхаристии, поэтому существует традиция освящать его в храмах. В нашей стране освящаются также яблоки и другие плоды.

Всенощное бдение

Божественная Литургия