Богослужения в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

14 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил клирик собора иеромонах Алексий (Скворцов). По окончании богослужения отец Алексий поздравил всех с воскресным днем, поблагодарил прихожан за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

По окончании богослужения было совершено поклонение Кресту по чину Крестопоклонной недели. По традиции, в этот день, после богослужения все молящиеся приложились к Кресту, который находится в центре храма.

По окончании Литургии, согласно древней церковной традиции, клирик собора протоиерей Михаил Беликов совершил Чин малого освящения воды и освятил мед нового урожая. Именно в этот день пасечники приступают к сбору урожая, и с этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Поэтому в народе праздник получил название “Медовый Спас”.

Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении клирика собора иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании богослужения отец Александр поздравил всех с воскресным днем, поблагодарил прихожан за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту по чину Крестопоклонной недели. По традиции, в этот день, после богослужения все молящиеся приложились к Кресту, который находится в центре храма.

По окончании поздней Литургии клирик собора протоиерей Михаил Беликов совершил водосвятный молебен и освящение меда нового урожая.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора. На Утрене после великого славословия был совершен вынос Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели.

4 августа начинается Успенский пост. В первый день Успенского поста Православная Церковь празднует изнесение, или так называемое «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня». Русское название праздника «происхождение» означает торжественную церемонию, крестный ход или коротко — «изнесение».  С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, Кресту дарована чудодейственная сила.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия