Духовенство и прихожане Свято-Троицкого собора отмечают престольный праздник

12 июня, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Позднюю Божественную Литургию возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора иерей Борис Бурлаков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирики собора иерей Николай Ищенко и протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма святого пророка Божия Илии на Ильинской площади города Саратова диакон Олег Злобнов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор собора под руководством регента Михаила Евгеньевича Толчина.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил во иерея диакона Олега Злобнова. Это семидесятая хиротония, совершенная владыкой Игнатием на саратовской земле.

По случаю престольного праздника был совершен крестный ход, освящено коливо.

В своем слове архипастырь сердечно поздравил всех с престольным праздником, днем Пятидесятницы.

«Сегодня мы просили у Господа прощения и просили, чтобы Дух Божий, Который исходит от Отца, почивал на всех нас, чтобы Он нас научал на всякую истину. Им дышим, Им ходим, и все благое, что есть на нашей земле, это Дух Божий, Который везде сый и вся исполняяй. От всей души желаю, чтобы каждый из нас это дыхание Духа Божией любви чувствовал в своем сердце и в своей душе.

Сегодня мы праздновали день рождения Церкви. Богослужение было достаточно продолжительное, не все смогли до конца достоять. Если усталость есть, то она благодатная», — сказал владыка и пригласил собравшихся на трапезу в честь престольного праздника.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Впервые после пятидесятидневного перерыва верующие стали на колени, чтобы испросить у Господа прощения и помощи, после которого, по традиции, в честь престольного праздника был совершен праздничный крестный ход вокруг храма, освящено коливо. По окончании богослужения были возглашены многолетия.

После Богослужения Владыка Игнатий поздравил священнослужителей и прихожан собора с престольным праздником и обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Святой Троице и Святому Духу.

Также в этот день была совершена ранняя Божественная Литургия. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). В завершение богослужения отец Михаил поздравил прихожан с престольным праздником, с днем Святой Троицы. По окончании Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен.

Ранняя Божественная Литургия. Фотографии Алексея Евсеева

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Ивана Привалова