22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, перенесение мощей святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских в Бари в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные Литургии.
Раннюю Литургию совершил клирик собора иерей Андрей Фомин в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии отец Андрей поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению и святому Николаю Чудотворцу.
По окончании поздней Божественной Литургии клирик собора иеромонах Алексий (Скворцов) совершил в храме водосвятный молебен.
Позднюю Литургию совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении клирика собора иерея Николая Ищенко.
По завершении богослужения отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.
Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора.
В 5-ю неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает беседу Господа нашего Иисуса Христа с самарянкою (эту неделю называют еще Неделя о самаряныне). В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.
Всенощное бдение
Ранняя Божественная Литургия
Поздняя Божественная Литургия