Экскурсия в Свято-Троицком соборе для китайских студентов

25 апреля Свято-Троицкий кафедральный собор с экскурсией посетили китайские студенты, обучающиеся в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

Для гостей и преподавателей была совершена экскурсия по Свято-Троицкому собору. Гости посетили верхний – Троицкий и нижний – Успенский храмы, где узнали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, о пребывающих в нем святынях.

В Успенском, нижнем, храме гостям рассказали о главной святыне Саратовской митрополии — иконе Спаса Нерукотворного.

В Троицком, верхнем, храме китайские студенты узнали о самом главном  празднике православных (восточных) христиан — Воскресении Христовом.  Рассмотрели праздничную икону Воскресения Христова, увидели чтимый образ — икону Святой Троицы. Священник Троицкого собора г. Саратова отец Михаил Беликов рассказал китайским студентам о догмате Святой Троицы; о посещении китайцами г. Саратова в ходе Китайской миссии в начале 18 века; о священнике Троицкого собора протоиерее Евгении Ланском, рожденным в городе Харбин на севере Китая. Ответил на вопросы студентов.

Затем ребята поднялись на колокольню. Они увидели колокол 19 века и самый  тяжелый колокол, било. Звонари Троицкого собора показали Пасхальный мастер-класс. Ребята и сами попробовали быть звонарями.

В конце экскурсии ребятам рассказали о создании сквера при соборе, гости прогулялись по его территории, увидели пруд с рыбками.