Богослужения в Неделю Крестопоклонную

27 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные Литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил клирик собора иеромонах Алексий (Скворцов) в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту, затем отец Алексий обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому повествованию, Кресту и крестопоклонной седмице. В завершение о. Алексий пожелал всем собравшимся на молитву помощи Божией и терпения в несении своего жизненного креста.

По окончании ранней Литургии клирик собора протоиерей Михаил Беликов совершил водосвятный молебен.

Позднюю Литургию совершил настоятель собора иерей Александр Брородовицын в сослужении ключаря собора иерея Бориса Бурлакова, клирика собора иерея Кирилла Андриенко, диакона Григория Мартынова. По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту. Отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

По традиции, в Неделю Крестопоклонную и всю последующую седмицу, по окончании богослужения верующие покланяются Кресту, который будет находиться на праздничном аналое  в центре храма.

По окончании богослужения все прихожане вместо просфор получили «кресты».  По традиции на Руси в Неделю Крестопоклонную пекут изделия из постного теста в виде «крестов».

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил благочинный собора иерей Алексий Грачев в сослужении духовенства собора.

Во время Всенощного бдения,  на утрене, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. Б. Бортнянский). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

На утрене после Великого славословия состоялся вынос Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели.

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия