Богослужения в день памяти 40 мучеников Севастийских

22 марта, в седмицу 3-ю Великого поста,  день памяти 40 мучеников в Севастийском озере мучившихся, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено утреннее богослужение с Литургией Преждеосвященных Даров.

Часы, Изобразительны, Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров совершил клирик собора иерей Кирилл Андриенко в сослужении диакона Григория Мартынова.

Во время богослужения в храме молились учащиеся Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения о. Кирилл обратился к верующим с пастырским словом.

По окончании богослужения все прихожане вместо просфор получили «жаворонков». По традиции на Руси в день памяти 40 Севастийских мучеников пекут изделия из постного теста в виде «жаворонков». Жаворонки символизируют души, устремленные к Богу.

Сорок Севастийских мучеников – воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (современная Турция) в 320 году при Лицинии.

Воины были родом из Каппадокии (ныне на территории Турции) в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии. Военачальник Агрикола потребовал от них принесения жертвы языческим богам. После их отказа римские воины вечером их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов побежал в баню, однако забежав туда, сразу умер. Один из римлян, Аглай, видя стойкость духа христиан, сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Обуглившиеся кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Согласно жития, спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки. Епископ с несколькими клириками ночью собрал их останки и с честью похоронил.

Фотографии Ивана Привалова