В молодежных обществах «Ковчег» и «Соль земли» прошли встречи с психологами

14 марта в молодёжном православном обществе «Соль земли» при Покровском храме Саратова прошла встреча с приглашенным гостем. Им стал кандидат психологических наук, доцент кафедры консультативной психологии, директор кризисного центра Балашовской епархии «С верой в жизнь!» Геннадий Николаевич Малюченко.

Гостями встречи стали руководитель молодежного отдела Саратовской епархии иерей Павел Морозов, заместители руководителя молодёжного отдела иерей Борис Бурлаков и иерей Кирилл Андриенко, участники православных молодежных обществ «Соль земли», «Ковчег», «Ладья», студенты Саратовской православной духовной семинарии и прихожане саратовских храмов.

  Тема беседы — «Депрессия –бич современности». Геннадий Николаевич подробно рассказал собравшимся, что это за заболевание, в чем его опасность, каковы истоки этой болезни, почему она так широко распространяется в наши дни и как с ней можно бороться. В завершение встречи гость ответил на интересующие слушателей вопросы.

15 марта состоялась традиционная встреча сообщества «Ковчег» при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова. Гостьей вечера была психолог и коуч Валентина Генш.

Встреча проходила в формате дискуссии на тему «Православие и психология — есть ли точки соприкосновения?». В ходе обсуждения было поднято множество интересных вопросов. Нужен ли православным психолог? Полезен или вреден психоанализ? Чем отличаются духовные проблемы от душевных заболеваний? Может ли навредить психолог-атеист духовному состоянию верующего пациента? Какие проблемы может помочь решить психолог, а с какими стоит обращаться к священнику? Как смотрят психология и Православие на тему не прощенных обид? Чем стоит руководствоваться православному человеку при выборе специалиста-психолога для обращения за помощью?

По отзывам участников встречи, они вынесли для себя из прошедшей дискуссии много полезного и интересного.