Молебен Пресвятой Богородице перед иконой «Неупиваемая Чаша»

15 марта в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялся ежемесячный молебен Пресвятой Богородице перед её иконой «Неупиваемая Чаша».


Уже который год данный молебен проводится для страждущих алкогольной и наркотической зависимостью и их родственников по инициативе Православного согласия трезвости Свято-Троицкого кафедрального собора «Лоза Истинная». В этот раз в молебне принял участие руководитель Саратовского епархиального отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании, настоятель храма святителя Митрофана, епископа Воронежского, иерей Игорь Москвичёв.

По окончании молебна отец Игорь посетил Православную общину трезвости Свято-Троицкого собора, собрания которой проходят по вторникам в 19.00. Встреча общины началась с молитвы. Затем отец Игорь познакомился с членами общины, рассказал о себе. На встрече члены общины обсудили вопросы: противодействия насилию в семье, в которой есть зависимый человек; необходимости духовной жизни для исцеления от страстей алкоголизма и наркомании; важности поста в обретении трезвой жизни. Часть встречи была посвящена чтению Евангелия и обсуждению прочитанного. Отец Игорь отметил особую актуальность для сегодняшнего дня слов Спасителя о первостепенной необходимости искать Царствия Небесного и о преходящем характере всех земных благ и достижений. В конце встречи он предложил Православной общине трезвости свою помощь в трезвенническом служении и выразил готовность участия в её различных видах деятельности.