Богослужения в 1-ю Неделю Великого поста и Чин Православия

13 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершены две Божественные Литургии.

 

 

Раннюю Божественную Литургию совершил клирик собора иерей Андрей Фомин в сослужении диакона Григория Мартынова. По окончании Литургии иерей Андрей поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем, с праздником Торжества Православия и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена почитанию святых икон.

По окончании ранней Божественной Литургии клирик собора протоиерей Михаил Беликов совершил водосвятный молебен.

Позднюю Божественную Литургию совершил ключарь собора иерей Борис Бурлаков сослужении клириков собора иерея Кирилла Андриенко, благочинного собора иерея Алексия Грачева, иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии иерей Борис поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем, с праздником Торжества Православия и обратился к верующим с проповедью, посвященной событию Торжества Православия.

По окончании поздней Божественной Литургии был совершен Чин Торжества Православия. Особенностью этого чина является чтение Символа веры и возглашение  вечной памяти всем потрудившимся над утверждением Православия, т.е. защитникам Православия, и возглашения «анафемы», «анафематствование» различным еретикам.

Торжество Православия — праздник, установленный в IX веке в Византии. Это празднование связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой. На этом соборе была осуждена ересь иконоборчества и восстановлено иконопочитание на территории Византийской империи. Сегодня в этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора.

Во время Всенощного бдения, на Утрени, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. И. Денисовой). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной  в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия