Слушатели православной школы «Логос» узнали о Шестом Вселенском Соборе

2 марта в православной школе для молодежи «Логос» при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова состоялась очередная лекция курса «История Вселенской Церкви V: Византия и Запад на пути к Великой Схизме». Собравшиеся рассмотрели тему «Шестой Вселенский Собор и конец ереси монофелитства».


Автор и ведущий лекций — доктор технических наук, кандидат физико-математических наук, магистр теологии Алексей Клецов — рассказал об очередном периоде Эпохи Вселенских Соборов.

С первых лет существования Церкви в ней стали появляться разного рода лжеучения (ереси), которые представляли большую опасность, нежели открытые гонения. Алексей Александрович отметил, что нарушение чистоты веры и искажение вероучения влечет за собой отпадение от Церкви.

Лжеучителя, распространяющие ереси, и их сторонники называются еретиками. Для выяснения и формулировки истинного учения и для обличения лжеучений в Церкви проводились Вселенские Соборы — собрания епископов христианских общин со всей Церкви. Вселенский Собор — это единственный высший авторитет в Церкви по вопросам вероучения.

Шестой Вселенский Собор состоялся в Царьграде в 680—681 гг. и был собран против ереси монофелитов. Монофелитство возникло как компромиссный вариант: византийский император попытался таким образом склонить православных жителей империи к некоторой уступке многочисленным монофизитам, чтобы достичь внутреннего мира. Монофелиты утверждали, что у Господа Иисуса Христа две природы, но одна воля — Божественная.

Самым выдающимся защитником учения о двух волях во Христе был преподобный Максим Исповедник. Еще до созыва Шестого Вселенского Собора, на котором монофелитство было осуждено, он пострадал за верность православному учению: ему отсекли язык и правую руку.

Шестой Собор определил признавать в Иисусе Христе две воли — Божественную и человеческую, сообразно двум природам.