Богослужения в Неделю сыропустную

6 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

6 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик Покровского собора г. Саратова иеромонах Даниил (Дурягин); клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); клирик собора иерей Борис Бурлаков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова диакон Андрей Николаевцев; клирик собора диакон Алексий Грачёв.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил в сан диакона иподиакона Григория Мартынова и в сан иерея диакона Алексия Грачёва.

Была возглашена молитва о восстановлении мира, читаемая во всех храмах по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Мы подошли к дню Прощёного воскресенья и воспоминаем сегодня изгнание Адама из рая,— отметил в своем слове владыка. — Почему же Господь человека из рая изгоняет? Если мы читали Священное Писание, то помним, что после грехопадения Бог обращается к Адаму, ждет от него раскаяния. Но покаяния не происходит. Человек встает на путь греха — вместо того чтобы попросить прощения, он начинает оправдываться и обвинять Бога. И поскольку в таком состоянии — перевернутого сознания, перевернутой души, он уже не может находиться в богообщении, двери рая оказываются для него затворены. Теперь он будет в трудах добывать себе пропитание, женщина будет в скорбях рождать детей. Земля проклята за человека, и вот в этом состоянии человек живет дальше и умножает свое потомство.

Сейчас в нашем обществе нет мира и согласия, оно разорвано распрями, и точно так же разрывается и наше сердце. У многих есть родные и близкие и здесь, и в Украине — и в их жизни происходит настоящая трагедия. Не буду оценивать происходящие события ни с политической, ни с исторической точки зрения — это не то, что должно звучать в храме. Давайте посмотрим вглубь происходящего — на то, что происходит в нашем обществе, с нашим отношением друг ко другу, с нашими ценностями. Там — причины. И посмотрим, какие пути выхода из этого могут быть.

Совсем недавно, как мы помним, нас постигла пандемия. Это была жуткая встряска для нашего сознания, и ко многим пришло понимание: мы делаем что-то не так. Бог попускает подобные обстоятельства для того, чтобы мы задумались: что нам в своей жизни нужно поменять? И давайте посмотрим, как это повлияло на большинство людей. Пандемия стала отступать, и люди стали жить как жили. При нашем молчаливом согласии по-прежнему происходит убийство младенцев во чреве — отношение к абортам не поменялось и делать их меньше не стали. Когда Святейший Патриарх Кирилл предложил вывести аборты из системы обязательного страхования, чтобы каждый работающий человек в России не платил за то, что кто-то хочет убить во чреве своего ребенка, — как ополчились на Патриарха и на Церковь в большом количестве и чиновники, и обычные люди! Это ярко показывает настроения в нашем обществе.

Та кровь, которая льется сегодня в Украине, — “вторая серия” совершающейся беды, а “первая серия” происходит в абортариях. “Первая серия” — это общество потребления, в котором наши дети становятся всё более зависимыми от гаджетов, от виртуального мира, утрачивая связь с реальностью. Недавно в Саратове произошла трагедия: мама отобрала у девятилетнего сына телефон, а когда вернулась через некоторое время в комнату, нашла его мертвым — он повесился. Сейчас, когда такая огромная беда, знаете какая печаль у многих молодых людей? “Айфоны подорожали”. Да и от взрослых можно услышать: “Ну вот, теперь мы не сможем никуда поехать…”. Разве в этом проблема? Наше общество находится в страшном, эгоистическом состоянии, и мы должны приносить покаяние и молиться. То, что сейчас люди начинают друг с другом спорить, кричать — ничего не даст: так только враг рода человеческого получит еще и “третью серию” — междоусобную брань в наших семьях. Приносить покаяние и молиться — больше ничего мы сейчас не можем сделать, чтобы что-то изменить. Господь может всё повернуть ко благу, но мы должны осознать, есть у нас будущее или нет. Если всё, что сейчас калечит наше общество и наши души, останется нормой, ничего хорошего нас не ждёт. Можно сколько угодно перекладывать вину на третьи силы, но отвечать мы будем каждый за себя.

Мы сопереживаем в эти трагические дни тому состоянию, которое было у Адама и Евы, изгнанных из рая. Христос пришел на землю, чтобы нас из этого состояния вывести — чтобы нас объединить. Давайте молить Господа, чтобы Он ниспослал мир. Вся наша надежда — на Христа и на молитву друг за друга, она может многое. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром, как сказано в Священном Писании (Рим. 12, 21)».

Также в этот день была совершена ранняя Божественная Литургия. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена Прощеному воскресенью и предстоящей святой Четыредесятнице.

5 марта, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, Прощеного воскресенья, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик собора, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора, проректор по дополнительному образованию СПДС иерей Борис Бурлаков; клирик собора иерей Кирилл Андриенко; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора иеродиакон Паисий (Шурухин); благочинный собора, заместитель руководителя молодежного отдела диакон Алексий Грачёв.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Троицкого собора под управлением регента Михаила Евгеньевича Толчина.

Всенощное бдение. Фотографии Артема Коренюка

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Артема Коренюка