Приглашаем на праздничные богослужения, посвященной Иверской иконе Божией Матери

25 февраля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, в Свято-Троицком кафедральном соборе будет совершена Божественная Литургия

✅ Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш собор, чтобы Архиерей вместе с духовенством собора помолились о вас и ваших родных и близких.

К чудотворным и особо почитаемым иконам храма относится образ Пресвятой Богоматери Иверской первой половины 19 в. Икона написана в традициях афонской живописи. Центральный образ Богоматери с младенцем окружен изображениями Пресвятой Ветхозаветной Троицы, двух Архангелов и двенадцати апостолов в круглых розетках. В нижней части иконы написана молитва Пресвятой Богородице, а на обороте описаны обстоятельства явленного иконою чуда:
«Сïя Чтыя икона въ 1849 году находясь въ шакще судна / купца Пономарева набайкале, когда судно разбило бурею / хозяевъ и рабочихъ выбросило невредимыми на островъ. / Всехъ беспокоила мысль чемъ здесь они будутъ пита / тся такъ какъ отъ судна и припасовъ ничего неосталось, наберегъ острова одинъ рабочïй пошелъ по воду и уви / делъ вводе уберега бочку с хлебомъ и около бочки / стоячею въ воде сïю икону».

str8-1 IMG_6291-767

Иверская икона Божией Матери  19 век

ikIverskПо преданию Святой Горы Афон, образ Божией Матери, известный как Иверская икона, впервые явил свои чудеса в царствование греческого императора Феофила (IX век), во времена лютых иконоборческих гонений. В XI веке инок афонской Иверской обители старец Гавриил увидел на море огненный столп над иконой Богоматери. В сонном видении ему явилась Богородица и повелела взять Свою икону.

С ликованием встретили ее иноки на берегу, три дня и три ночи творя перед образом молебствия, а затем внесли в соборную церковь, где и поставили в алтаре. На другой день монах, зажигавший лампады в храме, иконы на этом месте не нашел. Она висела над вратами обители. Образ внесли в храм, однако наутро повторилось то же самое.

И вновь было видение старцу Гавриилу, и повелела ему Владычица объявить братии: «Не хочу быть охраняемой вами, но хочу Сама быть Хранительницей вашей не только в земной, но и в небесной жизни. Испросила Я у Господа милость вам, и доколе будете видеть икону Мою в своей обители, дотоле благодать Сына Моего к вам не оскудеет».

Иверская икона – чтимый в Свято-Троицком соборе образ Богородицы. Она находится в верхнем Троицком храме собора.

Иверская икона Божьей Матери, привезенная со св. горы Афон

PIA_7447-1

В 2010 году в Свято-Троицкий собор была привезена Иверская икона Божией Матери, написанная и освященная на Святой Горе Афон. Она была написана по заказу прихожан насельниками афонского Никольского скита Буразери, или Белозерка. Это почти точная копия той самой иконы, которая за свою более чем тысячелетнюю историю прославилась по всему миру многими чудесами. Паломники из разных стран приезжают на Афон, чтобы поклониться ей. Множество списков с этого образа было написано на Святой Горе. И вот теперь один из них находится у нас, в трапезной части верхнего – Троицкого — храма.

На написание иконы потребовалось более 4 лет. Ведь иконописцев в братстве не так много, а количество заказов с каждым разом увеличивается. Появление этой святыни в Троицком соборе – знаменательное событие для всего города и епархии. Теперь каждый желающий может помолиться у этого образа.