Активисты православного молодежного общества «Ковчег» побывали в Петровске

13 февраля, в преддверии Дня православной молодёжи, который празднуется 15 февраля, активисты молодёжного приходского общества «Ковчег» при Свято-Троицком соборе, а также «Ладья», «Соль земли», молодёжного общества «Встреча», действующего при храме Казанской иконы Божией Матери поселка Татищево, посетили город Петровск.

Молодых людей пригласил в гости священник Сергий Протасов, благочинный Петровского округа, окормляющий православное молодёжное общество «Ихфис».

Встреча началась с посещения местного Покровского храма, который был построен в конце XIX века, в 1880 году. Сейчас он является памятником архитектуры. Отец Сергий провёл экскурсию и рассказал об истории и святынях храма.

Затем гостям была предложена трапеза, после которой юноши и девушки посетили музей им. И.В. Панфилова, являющийся культурной доминантой Петровска. Гостям рассказали о личности И.В. Панфилова и его героизме, об истории музея и провели экскурсию по экспозициям, повествующим о времени Великой Отечественной войны.

Молодых людей познакомили с историей этих мест, историей Православия в Петровске и с советским периодом жизни района. Участники экскурсии увидели старинное Евангелие и части богослужебных облачений, узнали о жизни крестьян и помещиков, рассмотрели элементы их быта.

Последняя часть программы прошла на открытом воздухе – в лесопарке «Сосны», расположенном в восточной части Петровска. Там находится большой сосновый лес, средний возраст деревьев около ста лет. На поляне перед лесом прошли спортивные состязания и конкурсы, организованные сотрудниками городской библиотеки им. С.В. Михалкова. А в это время готовился самовар и угощения для чаепития, которое прошло в совместном общении молодых людей, священников и тех, кто помогал в проведении мероприятия.