Митрополит Игнатий отмечает юбилей

22 января митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает 45-летний юбилей. Сотрудники Саратовского епархиального управления сердечно поздравляют владыку с этой знаменательной датой.

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка!

Поздравляем Вас с 45-летием! Эта дата — замечательный повод, чтобы оглянуться на прошедшие годы, оценить пройденный путь и вознести благодарность Богу за помощь и водительство на избранной Вами стезе.

Отрадно, когда эта мысленная жизненная ретроспектива воскрешает в памяти дорогие сердцу места, события, а главное — людей, отношения с которыми помогали нам расти, становиться лучше, давали вдохновение, побуждали возрастать из силы в силу. Уверены, что таких учителей Господь посылал Вам, поскольку даже за то короткое время, которое мы трудимся рядом с Вами, мы увидели человека и руководителя, обладающего лучшими административными компетенциями и человеческими качествами.

Мы — сотрудники епархиального управления — ежедневно чувствуем Вашу заботу о том, чтобы служение в Церкви для каждого человека было не только душеполезным, но и наполненным теплом и красотой. Значимым событием для всех нас стало завершение реставрации старинного и любимого нами здания духовной консистории, которое много лет является сердцем церковного просвещения. Мы видим в этом событии Ваше попечение не только о зданиях, являющихся достоянием нашего города, но и бережное отношение к людям, которые трудятся под Вашим началом, их комфорту и безопасности.

Мы также видим Ваше особое попечение по отношению к самым юным членам нашей большой христианской семьи — к детям и подросткам. Вы, будучи руководителем такого порядка, решая ежедневно множество хозяйственных задач, проявляете трогательное внимание к внутреннему миру и творческим талантам маленьких прихожан. Ваше понимание, как важна бывает для человека в юном возрасте встреча с настоящим учителем, который сможет разглядеть искру таланта и поможет ей разгореться, послужило стимулом к созданию в Саратове Центра по развитию детского и юношеского творчества, где плодотворно сочетаются бесплатные и доступные всем творческие занятия и обучение детей основам православной веры. Этот центр имеет огромное значение и для преподавательского состава, для людей, посвятивших свою жизнь служению искусству и детям. Они чувствуют, что их опыт востребован. Надеемся, что это благое начинание с Божией помощью даст добрые плоды и позволит расцвести многим талантам, а их обладатели в дальнейшем найдут свое призвание в служении Церкви.

Дорогой владыка, мы видим в Вас чуткого пастыря, у которого всегда найдется слово утешения и поддержки. Ваши проповеди проникнуты теплом и участием к боли человеческого сердца, уставшего от неурядиц, информационного давления, измученного грехом. От этих добрых слов оно оживает и появляются силы на исправление и совершенствование.

Минувший год ознаменовался важнейшим для верующих саратовцев событием: принятое Вами решение о возрождении одной из главных святынь Саратовской земли — Александро-Невского собора — внушает надежду на восстановление исторической справедливости и возвращение нашему городу настоящей жемчужины церковного зодчества. Мы верим, что с Божией помощью, Вашими молитвами и участием единомышленников, этот проект будет реализован. Он станет ещё одной значимой вехой в Вашем архипастырском служении и важной главой книги Вашей жизни.

Дорогой владыка, в этот праздничный, наполненный добрыми пожеланиями день мы все желаем вам здоровья, поддержки соработников, помощи Божией в трудах и чувства умиротворения, которое помогает человеку понимать: то, что он делает, счастливо согласуется с его выбором и угодно Богу.