Христославы Свято-Троицкого собора 

8 января воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора вместе с руководителем школы священником Кириллом Андриенко и педагогами приняли участие в праздничном рождественском богослужении. По окончании Божественной Литургии ребята поздравили прихожан и сотрудников Свято-Троицкого собора, а также воспитанников школы-интернат №5 с Рождеством Христовым.

Дети исполнили Рождественские колядки. По древнему обычаю, воспитанники-Христославы несли в руках Рождественскую, вифлеемскую звезду, заходили в дома и славили Рождение Христа со словами: «Благословіть, пане господарю і пані господине, заколядувати!» Хозяева радушно принимали и дети начинали поздравления стихами и песнями. Калядовщиков встречали с большой радостью и щедро угощали.поздравили прихожан и сотрудников Свято-Троицкого собора и воспитанников школы-интернат №5 с Рождеством Христовым. Воспитанникам интерната №5 были переданы сладкие подарки. Завершилось поздравление небольшим рождественским фейерверком.

P.S. Колядки — это обрядовые песни, которые поют в святочные дни, в том числе и в ночь перед Рождеством. Это песни с пожеланиями здоровья, счастья, материального благополучия.
Колядование — старинная народная традиция, которая в особенности была распространена в деревнях и селах. История колядования в России изначально была связана с языческими богами.