Новый 2022 год: опубликован рождественский номер газеты «Троицкий листок»

К празднику Рождества Христова на официальном сайте Свято-Троицкого кафедрального собора опубликована электронная версия нового рождественского номера приходской газеты Свято-Троицкого собора «Троицкий листок».

Открывает новый выпуск газеты «Троицкий листок» поздравление читателей газеты с Рождеством Христовым от клирика нашего собора.

С первых дней Рождества Христова начинается особый, двенадцатидневный, праздничный период, продолжающийся до праздника Богоявления Господня и именуемый в церковном обиходе святками. С древнейших времен Святая Церковь предписывает своим чадам в этот период упражняться в святых делах – в Причащении Святых Христовых Таин, в частом посещении праздничных богослужений, в усиленной молитве, в чтении душеполезных книг и делах милосердия. Избегая при этом приобщения к делам тьмы. Подробнее о Святках и как их проводить рассказывает клирик собора протоиерей Михаил Беликов.

В рубрике «Священное Писание» читатели познакомятся с толкованием на стихи «Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется» из  Книги Притчей, автором которой был царь Соломон, сын Давида, царствовавший в Израиле за 1000 лет до Р.Х. Эта книга полна практических наставлений о том, как мудро строить свою жизнь на страхе Божием, на правде, честности, труде, воздержании, и потому актуальна в наши дни.

В рубрике «Епархия» читатели узнают о новом храме, построенном в Северо-Восточном округе (в Троицком благочинии).

В рубрике «Культура» читатели познакомятся с особенностями иконографии образа «Рождество Христово» на примере перламутровой иконы из Радищевского музея г. Саратова. Автор расскажет о небольшой коллекции палестинских паломнических реликвий, выполненных в технике миниатюрной резьбы по перламутру.

В наши непростые, полные тревожных новостей и тяжелых предчувствий времена, человеческой душе нужно что-то утешительное. И для многих людей этим утешением являются книги. Каждому из нас важно найти такого автора, который может своей интонацией погрузить в особенный, хорошо знакомый мир и мгновенно успокоить, отвлечь от душевной боли и переживаний, дать надежду. Для миллионов людей уже двести лет таким автором является Чарльз Диккенс. Материал читайте в рубрике «Культура».

Пандемия продолжается. Как там, в «Красной зоне», где люди как бы отрезаны от остального мира. Об этом, подробнее, в интервью со священником саратовского храма.

«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» — толкование и все подробности в материале ключаря Свято-Троицкого собора священника Бориса Бурлакова.

В рубрике «Священное Писание» автор делится своими размышлениями над малоизвестными ветхозаветными стихами  о супружеской любви из Книги Притчей Соломоновых, такой сложной и непонятной.

Всё об уставе православного богослужения можно прочитать в рубрике «О богослужении в интернете».

Завершает праздничный номер рубрика «Церковная жизнь», в которой священник Кирилл Андриенко отвечает на важные вопросы в деле нашего спасения.

Приходская газета «Троицкий листок» издается по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия.
«Троицкий листок» издается с 2006 года.