Приглашаем на Рождественские Архиерейские богослужения

7 января Святая Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день завершается Рождественский пост. 

Расписание праздничных богослужений в нашем соборе:
✅ 6 января — Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).
Царские часы
Изобразительны
Вечерня с Божественной Литургией святителя Василия Великого.
Начало богослужений в 7.00.

В 17.00 — Всенощное бдение с праздничной Литией.
20.00 — Исповедь.

✅В ночь с 6 января на 7 января в 23.30 — ночное богослужение и ранняя Божественная Литургия, которую возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

7 января в 8.40- поздняя Божественная Литургия.

16.00 — вечернее богослужение.
в 17.00 в Покровском храме Саратова — поздравление Архиерея с Рождеством Христовым.

✅ Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш собор, чтобы священники помолились о вас и ваших близких.

Многие люди сейчас находятся не в храмах: кто-то спит в своей постели, кто-то развлекается, кто-то находится на одре болезни, кто-то смотрит богослужение по телевизору. Мы с вами находимся сегодня в сердцевине того события, которое, совершившись один раз в истории более двух тысяч лет назад, совершается сегодня в каждом человеческом сердце, когда внутри нас рождается Господь и Спаситель наш Иисус Христос и изнутри оживотворяет наше человеческое естество, когда Он изменяет жизни тысяч, миллионов людей, жизнь каждого из нас.

Будем дорожить этим сокровищем Церкви, цены которому нет. Будем дорожить сокровищем священной Евхаристии и стараться как можно чаще, во всяком случае, во все великие праздники и по воскресным дням, причащаться Святых Христовых Таин. Будем помнить о том, что Господь привел нас в этот храм, подобно тому, как в свое время привел к Своим яслям волхвов, следовавших за звездой, дабы мы здесь, приобщаясь Божественной благодати, менялись к лучшему, дабы благодать, которую мы получаем в храме на богослужении через причащение Святых Христовых Таин, передавали другим людям – своим ближним, друзьям, знакомым и всем, с кем сталкиваемся по жизни, хотим мы этого или не хотим.

Господь дает нам в эти минуты праздника осознать Его близость к нам и самим приблизиться к Нему. Готовясь сейчас к причастию, вспомним снова свою жизнь от самого младенчества. Вспомним о том, как чудесным образом Господь каждого из нас вел по жизни, многократно избавлял нас от опасности, а когда мы уклонялись на пути лукавые, Своей крепкой десницей явно или неявно возвращал на путь спасения. Возблагодарим Бога за то, что Он стал человеком, дабы мы могли стать богами по благодати через причащение Его Пречистого Тела и его Святой Крови. Возблагодарим Бога, который на протяжении веков вел человечество ко спасению, Который и сегодня продолжает жить среди нас и подобно педагогу, подобно родителям, ведущим своих детей в первый класс, ведет нас по этой жизни. Так отдадим свою немощную человеческую руку в руку Божию, будем с доверием относиться ко всему, что происходит в нашей жизни, и радоваться тому, что с нами Бог!