Студенты СГУ посетили Свято-Троицкий собор города Саратова

17 декабря студенты-педагоги первого курса философского факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского посетили Свято-Троицкий кафедральный собор города Саратова – самый древний храм Саратовской митрополии, памятник русской культуры и истории, построенный в стиле московского барокко.

⚪Экскурсию для гостей провел заместитель руководителя молодежного отдела Саратовской епархии иерей Борис Бурлаков. Он познакомил будущих педагогов с чтимыми иконами и святынями, росписями храма и его внутренним убранством. Также отец Борис рассказал студентам об истории становления Православия на Саратовской земле и о том, как в июне 1722 г. Троицкий собор посетил император Петр I во время его Персидского (или Каспийского) похода в Закавказье. Остановка царского каравана, плывшего по Волге, была сделана в Саратове ради встречи с калмыцким ханом Аюкой – правителем и владыкой калмыцких племен, кочевавших в междуречье Волги и Урала.

Отец Борис показал гостям церковное облачение и рассказал о его символике, а затем ответил на многочисленные вопросы.

? В завершение экскурсии студенты поднялись колокольню, где услышали как звучат колокола XIX-XX века.

?Экскурсия проводилась при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

✨Студентов сопровождал заместитель руководителя отдела, ассистент кафедры философии и методологии науки СГУ имени Н.Г. Чернышевского Ян Денисович Гущин.