В Свято-Троицком кафедральном соборе прошло заседание секции молодежного отдела

6 декабря в  Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова состоялось заседание секции молодежного отдела Саратовской епархии «Проектирование в рамках молодежного служения Церкви в эпоху секулярного мировоззрения».

 

Заседание прошло в рамках ежегодных Пименовских чтений. Руководитель отдела иерей Павел Морозов рассказал собравшимся о проблемах молодежного служения в секулярную эпоху. Его заместитель диакон Алексий Грачев выступил с докладом «Добровольная поисково‑спасательная дружина как форма служения ближнему».

Собравшиеся также обсудили взаимодействие Церкви со светскими учебными заведениями, сотрудничество органов власти и религиозных организаций по направлению формирования духовных ценностей молодежи, епархиальный молодежный хор как форму сплочения молодежи и миссии в студенческой среде.

Особое внимание было уделено обсуждению волонтерского проекта «Рождественское чудо», реализуемого в рамках сотрудничества с благотворительным фондом «Александр Невский». В рамках проекта планируется изготовить для детей с ограниченными возможностями здоровья имбирные пряники и в дни Святок поздравить ребят.

Участники заседания также разработали план мероприятий по подготовке Сретенского молодежного фестиваля 2022 года.