Богослужения в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

5 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднства Введения, апостолов от 7-ти Филимона, Архиппа и мученицы равноапостольной Апфии, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил клирик собора иерей Андрей Фомин в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина).  По окончании богослужения отец Андрей поздравил всех с воскресным днем, поблагодарил прихожан за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

По окончании ранней Литургии клирик собора протоиерей Михаил Беликов совершил в храме водосвятный молебен.

Позднюю Божественную Литургию, 5 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора, проректор по дополнительному образованию СПДС иерей Борис Бурлаков; клирик собора иерей Кирилл Андриенко; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС диакон Тимофей Улямаев; клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саратова, пресс-секретарь Саратовской епархии диакон Михаил Фёдоров.

За богослужением провозглашалась ектения с прошением о упокоении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который отошел ко Господу 5 декабря 2008 года.

«Сегодня мы слышали в евангельской притче, как один человек рассуждал, как много у него собралось урожая — настолько, что не вмещали амбары,— сказал в своем слове архипастырь. — И он решил сломать их и построить новые и большие, считая, что у него хватит на долгие годы всего, что даст ему возможность жить и наслаждаться. Но Господь сказал ему: “Безумный, в ночь сегодня душу твою заберут у тебя”. И так бывает с каждым, кто собирает для себя, а не в Бога богатеет.

Мы очень о многом печемся, но не знаем, что может произойти завтра. Вот есть счастливая семья — муж, жена, дети, они строят планы на будущую жизнь. Но случается беда, погибает ребенок — и всё идет прахом. Мы не знаем ни дня, ни часа, когда Господь призовет нас и наших близких. Поэтому не будем рассуждать так, как будто мы на этой земле бессмертны. Есть такое выражение, его в основном употребляют люди светские: “хочешь насмешить Бога — расскажи Ему о своих планах”. И в нем есть определенный смысл: мы можем надеяться что-то осуществить, но утверждать, что мы это сделаем, и рисовать себе желаемое будущее с учетом этого не стоит. С упованием на Божию милость — только так можно правильно выстроить иерархию ценностей для своей души. Все мы призваны к тому, чтобы жить с Богом в вечности. И от того, как мы проводим конкретные мгновения, минуты, часы и дни, по большому счету, и зависит самое главное в нашем будущем — наша участь в вечной жизни. Поэтому давайте жить одним днем — в том смысле, что прошел день, и слава Богу за все Его благодеяния. А на завтрашний день будем просить Его благословения и рассуждать так: если будем живы и будет на то Божие благоволение, то имеем намерение сделать то и то.

Думаю, если те, кто постарше, вернутся мысленно в свою юность и вспомнят свои рассуждения и планы на жизнь — практически все согласятся с тем, что на самом деле всё получилось иначе. Так что будем, в том числе опираясь на опыт старших, помнить о том, что Господь посылает каждому человеку те обстоятельства, которых мы часто не предполагаем, но которые наиболее благоприятны для нашего духовного роста и для подготовки к переходу в вечность».

После Литургии была совершена заупокойная лития по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении ключаря собора иерея Бориса Бурлакова, иерея Андрея Фомина, иеромонаха Алексия (Скворцова), иерея Кирилла Андриенко, благочинного собора диакона Алексия Грачева, иеродиакона Паисия (Шурухина), протодиакона Александра Пушкарева.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Алексея Николаева