Божественная Литургия в день Казанской иконы Божией Матери

4 ноября в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе совершена Божественная Литургия.

Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении ключаря собора иерея Бориса Бурлакова, благочинного собора иерея Кирилла Андриенко, иерея Андрея Фомина, иеромонаха Алексия (Скворцова), иеродиакона Паисия (Шурухина), диакона Алексия Грачева.

По окончании Литургии перед иконой Казанской Божией Матери было совершено славление. В честь праздника был совершен Крестный ход вокруг собора. В Крестном ходе вместе со взрослыми хоругвеносцами приняли участие юные прихожане нашего собора — воспитанники воскресной школы Троицкого собора.

Этот праздник особенно почитается прихожанами Свято-Троицкого собора, так так в нашем храме находятся два почитаемых Казанских образа Божией Матери.

Свою чудесную помощь икона явила в Смутное время, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери. И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. С иконой Казанской Божией Матери войска князя подошли к стенам Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Арсению, который был в плену у поляков, было видение преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, Богородицей. Суд Божий об Отечестве приложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». И как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни. Св. Арсений оповестил русских воинов о видении и пророчестве великого святого Русской земли, и на следующий день ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье (25 октября) русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли. В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября/4 ноября.

Во время Отечественной войны 1812 года Казанская икона Божией Матери, ставшая всенародной святыней, также указывала путь к победе русскому воинству, осеняя его в ратном подвиге освобождения Матери-Родины. Известны многочисленные списки с Казанской иконы, прославленные знамениями милости Божией по всей России. Перед Казанской иконой Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (1943-1944) совершал молитвы во время Великой Отечественной войны. Для русских православных христиан в этой иконе и поныне воплощена идея молитвенного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы за наше Отечество.

В день Казанской иконы Божией Матери отмечается государственный праздник День народного единства, установленный в 2004 г.