Поздравление митрополита Саратовского и Вольского Игнатия с Днем народного единства

Дорогие братья и сестры!Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства! Это день, когда православные христиане совершают празднование в честь Казанской иконы Божией Матери и молятся Пресвятой Богородице о заступничестве и сохранении нашего Отечества.

Исторически этот праздник связан с окончанием в России Смутного времени. И очень важно в свете этого задуматься о причинах смуты, которая всегда возникает сначала в человеческом сердце. Если мы будем стремиться жить так, чтобы сердце наше оставалось цельным, а совесть — чистой, то внесём свой духовный вклад в благополучие нашей страны.

Особым вызовом, призывающим нас всерьез задуматься о единстве, является продолжающаяся пандемия. Перед лицом этой беды равны мы все — люди разных вероисповеданий, убеждений и национальностей. И справиться с ней можно только сообща — заботясь о ближних, оберегая друг друга от рисков, взращивая в себе и проявляя те человеческие добродетели, которые свойственны и разумному светскому обществу, и здравому религиозному сознанию.

От всей души желаю всем вам здоровья, благоденствия, мира в семьях, терпения и мудрости на путях жизни!