«Школа трезвости» завершила свою работу

26 октября во второй раз завершила свою работу «Школа трезвости», организованная Православным согласием трезвости «Лоза Истинная» Свято-Троицкого собора г. Саратова.

«Школа трезвости» – лекционно-практический мотивационный курс из десяти занятий психотерапевтической и социально-педагогической направленности для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, и их родственников. Данный курс активно применяется на православных приходах епархий Русской Православной Церкви с начала 2000-х годов.

Занятия «Школы трезвости» при Свято-Троицком соборе проходили в интерактивной и очной формах. Ведущими занятий выступили: руководитель отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании Саратовской епархии иерей Димитрий Никитин; диакон Иоанн Клименко – руководитель «Замоскворецкого общества трезвости» и ответственный за организацию трезвенной работы на приходах г. Москвы; психолог Владимир Дементьев, консультант клиники лечения зависимого поведения «Миннесота» г. Саратова и Наркологического отделения Красноармейской областной психиатрической больницы в п. Каменский Елена Тимофеева, член содружества «Анонимные Алкоголики»,  координатор Православного согласия трезвости «Лоза Истинная» Екатерина Уфимцева. Слушатели «Школы трезвости» узнали о том, как формируется алкогольная или наркотическая зависимость, какие она проходит стадии, какими мифами в обществе поддерживается употребление алкоголя, какие существуют методы помощи страждущим и их родственникам, что представляют собой реабилитационные центры для зависимых и сообщества само-и взаимопомощи, как необходимо строить свою духовную жизнь, чтобы обрести свободу от зависимости и т.д. Слушатели «Школы трезвости» также выполняли практические задания, направленные на формирование негативного отношения к употреблению алкоголя и иных наркотиков.

В занятиях «Школы трезвости» приняли участие девять человек, половина из которых выразили желание продолжить работу над собой и над сложившейся ситуацией в семье в рамках еженедельных встреч Свято-Троицкой общины трезвости.

Проведение следующего курса «Школы трезвости» планируется на апрель 2022 г. До этого времени на базе Свято-Троицкого собора будут проводиться индивидуальные консультации для зависимых и их родственников. На консультацию можно записаться по телефону: 8-986-987-7356.