Митрополит Игнатий отмечает годовщину монашеского пострига

27 октября митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает годовщину монашеского пострига.

В 2002 году в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Рязанского духовного училища митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном он был пострижен в мантию с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия, епископа Скопинского.

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка!

От имени духовенства и мирян Саратовской епархии, сотрудников Саратовского епархиального управления, преподавателей и воспитанников Саратовской православной духовной семинарии позвольте сердечно поздравить Вас с очередной годовщиной монашеского пострига.

«Тот монах, кто живет для Бога, и притом для Него одного»,— писал святитель Григорий Богослов. Вы еще в юности своей пожелали воплотить этот идеал христианской жизни во всецелом, неразменном служении Господу нашему и Спасителю. Смиренное следование Его воле привело Вас на поприще священнослужения, а затем архиерейства.

В Вашем попечении о нас сочетаются доброта и строгость, рачительное управление и непременная милость к согрешающим и кающимся, высота молитвы и глубина личных переживаний о каждом человеке, которого поставляет Господь на Вашем архипастырском пути; рациональное планирование и спонтанное творчество. Общение с Вами памятно и дорого множеству людей, живущих ныне на ростовской, вологодской, рязанской, московской земле. За этот год Вы очень многое сделали и для нас, саратовцев, и, надеемся, обрели в нашем лице верных соработников.

В Вашем небесном покровителе, новомученике Игнатии, епископе Скопинском, сочетались глубокая ученость, стойкость в защите веры от обновленцев и в несении тягот заключения, тишина и мир души. От всего сердца желаем Вам, чтобы в испытаниях и искушениях, которые проходит каждый христианин и каждый архиерей, Вы ощущали силу помощи Божией, а также любовь и молитвы всех нас — Вашей паствы, учеников Христовых.

Да ниспошлет Вам Господь здравие душевное и телесное и сохранит на многая и благая лета!