В Саратове прошел II межрегиональный Фестиваль колокольного звона «Голос Церкви — 2021»

12 сентября митрополит Игнатий принял участие в открытии в Свято-Троицком кафедральном соборе фестиваля колокольного звона «Голос Церкви — 2021», приуроченного ко дню празднования Собора Саратовских святых.


В программе фестиваля — выступления звонарей, мастер-класс для всех желающих, выступление ансамбля саратовской гармоники и детских коллективов воскресных школ, ярмарка народного творчества, обзор истории и традиций колокольного звона.

Владыка обратился с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям фестиваля: «Братья и сестры, в день, когда мы празднуем память святого благоверного князя Александра Невского — его юбилей, 800-летие, в день, когда мы прославляем заступников саратовской земли, мы открываем фестиваль колокольного звона. Я приветствую всех участников, особенно тех, кто проделал долгий путь, приехали из других регионов.

Я благодарю, что в этот день вы оставили свои города, епархии, чтобы участвовать в таком замечательном мероприятии. Надеюсь, оно останется в памяти надолго, а может, на всю жизнь. Надеюсь, вы полюбите Саратов и саратовскую землю. И звоны, которые здесь услышите, запомните навсегда. Продолжим общаться и дружить», — выступил он.

Колокольный звон призывает нас войти в Царствие Божие. Когда мы слышим его — это словно благовест, зовущий нас к нашему Создателю. Этот звон напоминает нам, что мы должны отозваться на Божию любовь. Когда мы вслушиваемся в звон колоколов, меняется, перестраивается расположение нашей души. От многих мне приходилось слышать рассказы, что люди по какой-то причине не хотели идти в храм с утра, но услышав колокольный звон, меняли свое решение».

На фестиваль приехали 20 звонарей из Саратовской, Покровской и Пензенской епархий. Свои навыки и умения они показали на колокольне собора. Каждое выступление длились около 1,5 минуты. Детские коллективы воскресных школ показали концертную программу. Рядом расположилась ярмарка, где продавали игрушки и украшения ручной работы.

Для желающих провели мастер-класс колокольного звона.

Фотографии Ивана Привалова