В Свято-Троицком соборе отметили День Трезвости

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия и Молебен Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Божественную Литургию совершил благочинный собора иерей Кирилл Андриенко в сослужении клирика собора протодиакона Александра Пушкарева. После Литургии было совершено славление святому.

По окончании Литургии настоятель собора иерей Александр Бородовицын совершил Молебен святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну о страждущих недугом винопития. По окончании молебна отец Александр, являясь также руководителем Православного согласия трезвости «Лоза Истинная», действующего при Свято-Троицком кафедральном соборе, совершил церковный Чин принятия Обета Трезвости.

На богослужении молились также участники православного согласия трезвости «Лоза Истинная», действующего при Свято-Троицком соборе.

Общецерковное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи впервые было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно. В связи с событиями революции и последующими гонениями на Церковь традиция прервалась. Решение восстановить празднование принял Священный Синод Русской Православной Церкви в 2014 году.

Обет трезвости – осознанный свободный духовный акт обещания полного воздержания от алкоголя, употребления наркотических средств, табакокурения, участия в предосудительных играх, нецензурной брани и т.д., данного человека перед Богом. Обет дается для того, чтобы получить помощь Божию и духовное укрепление на пути трезвения. Традиция обетов (зароков) трезвости в России возникла в конце XIX в. и имела целью помочь людям избавиться от порока пьянства. Тогда в стране существовали тысячи православных обществ трезвости, люди давали обет Богу, что не будут пить, курить и сквернословить. В наше время эта традиция возрождается Русской Православной Церковью. Обеты трезвости могут даваться как самими страждущими, так и их родственниками, а также людьми, желающими вести трезвый образ жизни. Родственники дают обет по любви к немощному ближнему. В первую очередь они помогают своим страждущим близким тем, что сами живут трезво и не являются соблазном для них.

Практика обетов трезвости была возрождена в Свято-Троицком кафедральном соборе в марте 2020 г. Сегодня обетчиками стали 6 человек, прошедшие в период с мая по август «Школу трезвости» — курс занятий по избавлению от алкогольной зависимости. Координатор Православного согласия трезвости «Лоза Истинная» Екатерина Игоревна Уфимцева и ещё 3 человека дали обет трезвости на всю жизнь. Всем участникам молебна члены Православного согласия «Лоза Истинная» раздали, разработанный ими и напечатанный, первый номер «Листка Трезвости».

В октябре согласие трезвости Свято-Троицкого собора планирует проведение очередного цикла занятий по избавлению от алкогольной зависимости для страждущих и их родственников. Желающие записаться на курсы могут позвонить по телефону: 8 986 985 73 56.
Православное согласие трезвости «Лоза Истинная» при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова также проводит:
— индивидуальные консультации для зависимых и их родственников. Запись по телефону: 8 986 985 73 56.
— встречи Общины трезвости «Лоза Истинная» для родственников страждущих: вторник в 19.00.