Поздравление духовенства и прихожан Свято-Троицкого собора с престольным праздником

Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с праздником Всеславного Успения Пречистой Богоматери, в честь Которой освящен нижний храма нашего Троицкого Собора.

В этот торжественный день Святая Церковь учит нас, что смерть не есть уничтожение нашего бытия, а только переход от земной жизни к вечному бессмертию. Успение является торжественной, величественной встречей живой души с Живым Богом. И для нас праздник Успения Богоматери это свидетельство Ее предстательства за мир и Церковь Христову. Пресвятая Богородица, телесно оставив мир, не перестает ходатайствовать за нас перед Своим Сыном. Об этом говорит и само название праздника Успения (от слова «уснуть»), указывающее на то, что Пресвятая Дева осталась по Своей видимой телесной кончине непричастной смерти. Воистину этот праздник можно назвать  Богородичной Пасхой! Ведь Воскресение – это есть торжество жизни, и все мы воскреснем, по слову Писания, и обновленные войдем в вечную радость Господа нашего!

Но пока, живя на земле, мы готовимся и  ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века. И, как мы помним, после погребения Пречистой Девы апостолами в Гефсимании, они три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший апостол Фома был опечален тем, что не успел поклониться  усопшей Богоматери, и апостолы позволили открыть вход в пещеру. Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богородицы, и таким образом убедились в Ее чудесном вознесении на Небо! Вечером того же дня, собравшимся на трапезу апостолам, явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни». И теперь, если стремление к Богу станет для каждого из нас главным в жизни, Пресвятая Богородица будет всем  верной Заступницей и Помощницей. Вся земная жизнь Богородицы – это воплощение Ее слов: Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему (Лк. 3, 38), это лестница, это путь который нам дан для восхождения в Царство Небесное, путь смирения, милосердия, любви, доверия Богу. Вот что  в первую очередь мы должны просить у Пресвятой Богородицы. Ведь как мы слышим в акафисте Божией Матери, Она названа  «лествицею, возвысившею всех от земли – мостом, приводящим от смерти к жизни, от земли на небо».  Самое важное, что нам оставила Пресвятая Богородица, по словам митрополита Антония Сурожского, это «одну только заповедь и один дивный пример. Заповедь – это слова, сказанные слугам на браке в Кане Галилейской: Что скажет Он (Христос) вам  – то сделайте. Эту заповедь Она оставляет каждому из нас. И, конечно, пример. Пример  того, как каждое слово о Христе Она слагала в Свое сердце как сокровище, как самое драгоценное, что у Нее было». И я желаю всем нам, что бы мы не забывали пример Божией Матери и помнили Ее заповедь, чтобы свидетельство близости к роду христианскому Царицы Небесной вселяло в нашу душу радость.  Желаю всем  сопричастия великому празднику Успения Божией Матери, молитвенного Ее предстательства  во всех испытаниях,  помощи Божией в служении Церкви Христовой. С престольным праздником, дорогие братья и сестры! 

Благочинный Свято-Троицкого кафедрального собора
иерей Кирилл Андриенко