Митрополит Игнатий отмечает 10-летие архиерейской хиротонии

21 августа митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает 10-летие архиерейской хиротонии.

В этот день в 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Литургией в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы совершил хиротонию архимандрита Игнатия во епископа Шахтинского и Миллеровского.

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка!

От имени духовенства и мирян Саратовской епархии, сотрудников Саратовского епархиального управления, преподавателей и студентов Саратовской православной духовной семинарии сердечно поздравляем Вас с 10-летием архиерейской хиротонии!

Ваш путь архиерейского служения начался на Шахтинской кафедре с непростого дела устроения новой епархии. И на донской земле, и на вологодской, где Вам в дальнейшем довелось служить, Вы неизменно уделяете внимание развитию детского и юношеского творчества, высокой культуры церковного пения, воспитанию в молодых сердцах ревности о Боге и чувства прекрасного. Плоды всего этого являются уже и на саратовской земле. Ваша энергия — энергия творчества и актуальных идей — располагает к Вам умы студенческой молодежи. Под Вашим руководством набирает силу поколение молодых пастырей, стремящихся к усердному труду на ниве проповеди, социального служения, созидания приходской жизни.

Прихожане полюбили Вас за благоговейное служение, человеческое отношение и добрую улыбку, за искренние и понятные проповеди. По Вашему благословению реализуются церковные социальные проекты, приносящие благо в жизнь нуждающихся людей. Сотрудники храмов, даже трудящиеся на самых скромных послушаниях, не остаются без Вашего внимания и заслуженных наград. Мы не только верим и надеемся, но и знаем: то, что было создано в епархии в предыдущие десятилетия в сфере христианского просвещения, духовного образования, храмостроительства, будет сохраняться и преумножаться.

«Епископ, как образ Христов, исполняет дело Христово и облачением своим показывает всем, что он уподобляется благому и великому Пастырю, будучи поставлен нести на себе немощи паствы»,— писал преподобный Исидор Пелусиот. Искренне желаем, чтобы исполнение дела Христова гораздо реже было сопряжено для Вас со скорбями и болью сердечной, чем с чистой, духовной, ничем не омрачаемой радостью. Да умножит Господь ваши душевные и телесные силы и пошлет Вам верных Своих соработников для общего дела во славу Божию!