Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе

19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова.

Архиереям сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; настоятель Свято-Ильинского храма на Ильинской площади г. Саратова иерей Дионисий Каменщиков; клирик собора, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); руководитель административного секретариата и службы протокола Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; диакон Адриан Чунчук; клирики собора иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Алексий Грачёв.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил в сан иерея диакона Димитрия Веселова и во диакона — иподиакона Олега Злобнова.

— Подходя к страданиям, Господь показал ученикам Свою славу: во время молитвы Он преобразился. Если человек будет постоянно обращаться к Богу, стремиться приблизиться к Нему, то также преобразится — в первую очередь духовно, его душа будет излучать свет и тепло,— отметил митрополит Игнатий в своем слове. — От всей души желаю, чтобы каждый из нас, живя на земле, не забывал об этом великом призвании: быть причастником Царства Божией любви. Если мы будем молиться, стараться жить по заповедям, душа наша будет постепенно восходить к нашему Господу и Спасителю.

Архипастырь сердечно приветствовал на саратовской земле митрополита Владивостокского и Приморского Владимира и отметил, что Преображение Господне для них обоих — особый день, так как он был престольным праздником Спасо-Преображенского монастыря в Рязани, в котором оба они были в разные годы наместниками. Владыка Владимир отметил труды митрополита Игнатия по возрождению этой обители и радость встречи и молитвенного общения спустя многие годы.

— Хочется пожелать, дорогой владыка, чтобы Господь укреплял Вас и Ваших пасомых во всяком благочестии и чистоте, хранил бы в мире и благоденствии всю саратовскую землю,— сказал митрополит Владимир.

За усердные труды на благо Святой Церкви владыка удостоил архиерейских наград коллектив праздничного хора саратовского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова. Регент хора Мария Леонидовна Генсицкая была удостоена медали Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени. Юбилейный знак «10 лет Саратовской митрополии» был вручен помощнику регента Екатерине Игоревне Терещенко, певчим Александру Владимировичу Лазареву, Владимиру Борисовичу Сырых, Константину Тарасовичу Чеснакову, Евгении Игоревне Абсалутиновой, Татьяне Алексеевне Жареновой, Диане Александровне Жуковой, Елене Геннадьевне Климовой, Анастасии Юрьевне Кусмарцевой.

За усердные труды на благо Саратовской митрополии юбилейных знаков «10 лет Саратовской митрополии» были также удостоены юрисконсульт Саратовской епархии Александр Геннадьевич Чеботарёв и фотограф Иван Александрович Привалов.

По окончании Литургии был совершен чин освящения винограда и плодов нового урожая.

В праздник Преображения Господня Церковь молитвенно вспоминает событие евангельской истории – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. На пути в Иерусалим Господь вместе с ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор. Здесь ученики увидели Его в нетварном сиянии Божественной славы: лик Его просиял как солнце, одежды сделались белыми и блистающими. Таким образом, Господь укрепил апостолов, дабы в дни грядущих испытаний вера их не оскудела.

К празднику Преображения созревает виноград – плод, использующийся для совершения Таинства Евхаристии, поэтому существует традиция освящать его в храмах. В нашей стране освящаются также яблоки и другие плоды.

Фотографии Ивана Привалова