Богослужения в Неделю 5-ю по Пятидесятнице

25 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, иконы Божией Матери «Троеручица», в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил клирик собора иерей Андрей Фомин в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По завершении богослужения отец Андрей поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

Позднюю Божественную Литургию возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; помощник епархиального архиерея по богослужебным вопросам иерей Алексий Булеков; благочинный Саратовского Северо-Западного округа Саратовской епархии иерей Олег Грушин; ключарь собора, заместитель руководителя молодежного отдела Саратовской епархии иерей Борис Бурлаков; руководитель Административного секретариата и службы протокола Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями культуры и проведению массовых мероприятий иерей Артемий Мягченков; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

За Литургией митрополит Игнатий рукоположил в сан иерея диакона Павла Тараканова и совершил хиротесию во чтеца студента СПДС Димитрия Григорьева.

По окончании Литургии отец Владыка поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

По завершении поздней Литургии ключарь собора иерей Борис Бурлаков совершил в храме водосвятный молебен.

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Алексея Николаева