Храм в селе Долгий Буерак приписан к Свято-Троицкому собору

Указом митрополита Саратовского и Вольского Игнатия от 25 июня 2021 года приход храма Святителя и Чудотворца Николая в селе  Долгий Буерак приписан к Архиерейскому подворью – Свято-Троицкому кафедральному собору г. Саратова.

✅Храм Святителя и Чудотворца Николая д. Долгий Буерак Саратовского района строится и приписан к Свято-Троицкому кафедральному собору г. Саратова.✅ Настоятель: иерей Александр Бородовицын.

✅ Адрес: 410540, Саратовская область, д. Долгий Буерак
Проезд: автобус № 391 от остановки на ул. Радищева/Кутякова.

✅ Из истории: Деревня Долгий Буерак Саратовского уезда никогда не имела своего храма и ранее была приписана к церкви Преображения Господня в селе Пристанном.

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, осенью 2014 года, на средства благотворителей, началось строительство здания храма.

25 сентября 2014 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, настоятель Вознесенско-Пантелеимоновского храма с. Усть-Курдюм Саратовского района протоиерей Владимир Пархоменко совершил чин закладки храма.

В 2019 году были завершены общестроительные работы, здание храма оштукатурено и окрашено, установлены окна. Завершен монтаж кровли, установлены барабан, купол и крест.

10 мая 2019 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, настоятель храма протоиерей Сергий Кляев совершил чин освящения крестов и куполов для строящегося храма.

В настоящее время ведутся отделочные работы внутри храма.