Божественная литургия в Свято-Троицком соборе

7 июля, в великий праздник Рождества Честного Славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.

Божественную Литургию совершил благочинный собора иерей Кирилл Андриенко в сослужении диакона Алексия Грачева. Песнопения исполнил женский любительский хор Свято-Троицкого собора (регент — С.П. Маркина). По окончании Литургии было совершено славление празднику. Отец Кирилл обратился к верующим с пастырским словом, посвященным празднику.

По окончании богослужения клирик собора иерей Алексий (Скворцов) совершил молебен.

Накануне, 6 июля, в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Вечернее праздничное богослужение совершил благочинный собора иерей Кирилл Андриенко в сослужении диакона Алексия Грачева.

Иоанн Креститель прославляется Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

Пророк Иоанн Креститель — самый чтимый, после Пресвятой Богородицы, святой. В его честь установлены следующие праздники:
23 сентября / 6 октября — Зачатие;
24 июня / 7 июля — Рождество;
29 августа / 11 сентября — Усекновение главы;
7 / 20 января — Собор Иоанна Крестителя (на второй день праздника Богоявления);
24 февраля / 9 марта — Первое и второе обретение его главы;
25 мая / 7 июня — Третье обретение его главы;
12 / 25 октября — праздник перенесения его десницы (правой руки) с Мальты в Гатчину.

Всенощное бдение