Праздничный номер газеты «Троицкий листок»

К престольному празднику Свято-Троицкого кафедрального собора на официальном сайте собора опубликована электронная версия нового праздничного номера приходской газеты Свято-Троицкого собора «Троицкий листок».

Открывает праздничный номер статья, посвященная чтимой иконе Троицкого собора. Об иконографии иконы Святой Троицы в рубрике «Церковное искусство» рассказывает искусствовед Ирина Ильина.

Возможно, не так существенны и значительны сами по себе приведенные эпизоды из недавнего прошлого собора, однако и они уже заняли свое, соответствующее им место в его истории. И небесполезно по временам остановиться, вспомнив о бывшем, – что-то осознать, над чем-то задуматься, чему-то улыбнуться. И за всё поблагодарить Бога. «Радуга над собором» — так называется статья из небольших рассказов в рубрике «История собора».

Почти 16 веков назад преподобный Викентий написал свое практически единственное, небольшое по объему, но ставшее широко известным сочинение. В нем автор в немногих и простых словах доносит до нас важную истину: сохранить чистоту веры возможно лишь при неуклонном послушании голосу Церкви, на пути ее Священного Предания. Подробности этого материала читатели узнают в рубрике «Церковь».

Продолжает тему номера рубрика «Из духовного наследия».

В прошлом номере (Пасхальный выпуск) была опубликована первая часть статьи клирика нашего собора протодиакона Александра Пушкарева, посвященная 800 лет со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

«Послушай Бога в заповедях, чтобы он тебя услышал в молитвах» – эти слова свт. Иоанна Златоуста остаются актуальными для нас и по сей день, хотя сказаны 17 веков назад. В чем же их актуальность? Почему тема молитвы – связи с Богом, имеет такую важность для христианина? Как установить эту связь, и чем она может быть нарушена? Какие молитвы слышит Бог? Почему Господь не сразу исполняет наши прошения? Эти вечные вопросы относятся к делу нашего спасения. Найти ответы на эти вопросы нам помогает благочинный Троицкого собора священник Кирилл Андриенко. Его статья завершает праздничный номер.

Приходская газета «Троицкий листок» издается по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия.  «Троицкий листок» выходит с 2006 года, с 2020 года публикуется в электронной версии на официальном сайте Свято-Троицкого кафедрального собора.

Листайте и читайте  номер здесь — ТРОИЦКИЙ ЛИСТОК ТРОИЦА