Богослужения в Неделю 6-ю по Пасхе

6 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению Недели о слепом.

Позднюю Божественную Литургию совершил Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирики собора: секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора иерей Борис Бурлаков; благочинный собора иерей Кирилл Андриенко; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик Покровского собора г. Саратова, директор Архиерейского мужского хора диакон Иоанн Козлов.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил в сан иерея руководителя Административного секретариата и службы протокола Саратовской епархии диакона Сергия Феофанова и в сан диакона — руководителя православного молодежного движения «Ковчег» иподиакона Алексия Грачёва.

По завершении богослужения Владыка поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному  чтению из Евангелия от Иоанна, в котором говорится о чудесном исцелении слепорожденного.

-«Последнее воскресенье пасхального цикла посвящено событию, которое должно нас научить многому, — отметил в своем слове архипастырь.— Мы слышали сегодня повествование о том, как Спаситель мира исцелил слепорожденного, который не знал, что такое свет. Бывает, что люди в результате какой-то травмы или болезни теряют зрение, и у них в памяти остаются некие образы видимой реальности, а этот человек вовсе не знал, как выглядит этот мир. И вот Господь его исцеляет, и он прозревает — не только внешне, но и внутренне. Он воспринимает Христа как Бога, он верит Ему.

Часто бывают в нашей жизни разные чудеса — и чудесные спасения, и чудесные исцеления. И в результате таких чудес должно происходить внутреннее наше прозрение — если же не происходит, то это очень плохо. Тогда это чудо остается внешним действием, и не приводит нас внутренне к самому главному: к принятию Христа всем сердцем — чистым сердцем и сокрушенной душой.

Фарисеи были потрясены таким исцелением, они вызывали родителей этого человека и спрашивали их, и те никак не могли объяснить этого события. Подобным же необъяснимым образом Господь приходит в жизнь каждого из нас. Он прикасается к нашей душе, и нам нужно отозваться на Его прикосновение, потому что Он Спаситель мира, Он сотворил нас, вызвал нас к бытию, Он податель всякого смысла и всякой жизни. И если мы впустим Его в свое сердце, то наша жизнь наполнится настоящим, глубоким и непреходящим смыслом вечности и любви».

По окончании поздней Литургии клирик собора иерей Андрей совершил в храме водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Алексея Николаева