Настоятель и клирики Свято-Троицкого собора поздравили Митрополита Игнатия с праздником Пасхи Христовой

Духовенство Свято-Троицкого кафедрального собора поздравило митрополита Игнатия  праздником Светлого Христова Воскресения.

Вечером 2 мая, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Великую пасхальную вечерню в Покровском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Саратовской и Вольской епархии, в их числе и благочинный Троицкого округа, настоятель Свято-Троицкого  собора иерей Александр Бородовицын; клирик Свято-Троицкого собора, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик Свято-Троицкого собора, настоятель Крестового храма священномученика Гермогена, епископа Тобольского (Саратовского и Царицынского) при Архиерейском доме в г. Саратове, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь Свято-Троицкого иерей Борис Бурлаков; клирик Свято-Троицкого собора протодиакон Александр Пушкарёв.

За усердное служение Святой Христовой Церкви, ко дню Святой Пасхи 2021 года многие клирики Саратовской епархии были удостоены церковных наград.

Владыка выразил от лица духовенства и от себя лично благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, отметившему труды священнослужителей наградами. Он также поблагодарил его за то, что в этом году наград было особенно много. Предстоятелю Русской Православной Церкви было возглашено многолетие.

От лица награжденных священников, а также от преподавателей и сотрудников Саратовской православной духовной семинарии к митрополиту Игнатию обратился ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин. От лица духовенства города владыку поздравил благочинный Центрального округа священник Александр Чеботарев.

Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую Субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Архипастырь выразил благодарность за организацию принесения Благодатного огня из Москвы в пределы Саратовской епархии председателю Совета директоров Российского Концерна «Дубки» Игорю Дмитриевичу Ефремову и благочинному Центрального округа, помощнику епархиального архиерея по административно-хозяйственным вопросам священнику Александру Чеботареву.

В своем слове митрополит Игнатий напомнил, что в прошлом году у большинства людей не было возможности встретить Пасху в храме.

— Мы привыкли все время просить Бога о чем-то, жаловаться, но давайте не будем забывать благодарить Его за те благодеяния, которые Он нам посылает. Он дал нам возможность встретить Благодатный огонь из Иерусалима, встретить Пасху и прославить Его. А что будет происходить с нами дальше и как мы это будем воспринимать, зависит от того, как мы будем исполнять заповедь о любви.

В завершение владыка пожелал всем помощи воскресшего Господа и радости о Нем.

Пасхальная вечерня завершает собой богослужение дня Пасхи. Это непродолжительная, но необыкновенно радостная и торжественная служба. Она посвящена воспоминанию чудесного явления воскресшего Господа Своим ученикам. Страх перед иудеями и смятение апостолов сменила радость встречи с воскресшим Учителем.

Фотографии  Алексея Николаева