Митрополит Игнатий совершил вечерню с выносом Плащаницы

30 апреля, в Великий Пяток, Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Троицкого округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын, клирики собора протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Станотин, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов), ключарь собора иерей Борис Бурлаков, клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора иеродиакон Паисий (Шурухин), благочинный собора диакон Кирилл Андриенко.

В конце вечерни, которая была совершена в два часа дня, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем Владыка с духовенством собора совершил малое повечерие, на котором перед Плащаницей был прочитан канон «о Распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы», повествующий о распятии Господнем и о плаче Пресвятой Богородицы над Телом своего Божественного Сына.

По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом.

Вечерня с выносом Плащаницы — это особое богослужение, которое совершается раз в год в воспоминание о страданиях и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа. Оно приурочено к девятому часу (примерно 15-00 по современному времяисчислению), в котором совершилась смерть Спасителя. Плащаницей называется четырехугольный плат с живописным или вышитым изображением снятого со Креста тела Господа. В конце вечерни Великой Пятницы она выносится на середину храма для поклонения и остается там до пасхальной полунощницы, на которой снова уносится в алтарь.

Фотографии Ивана Привалова