Собрание приходских социальных работников Саратовской епархии

20 апреля в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого кафедрального собора, в рамках визита в Саратов делегации Синодального отдела по социальному служению, прошло собрание приходских соцработников епархии и священнослужителей, активно занимающихся социальной деятельностью.

В собрании приняли участие руководители сообществ при Свято-Троицком соборе «Добро», «Лоза истинная» — координатор Е.И. Уфимцева, «Ковчег» — чтец Алексей Грачев.

Гостей заинтересовала, в частности, принятая в Петровском благочинии практика «социальных поминок» — поминальных обедов при храме, в благочестивой атмосфере и с участием священника, с раздачей остатков трапезы неимущим. В центре внимания была также тема горячих обедов для бездомных и малоимущих — к этой практике подключается всё больше храмов. де действуют сообщества «Добро», «Ковчег» и «Лоза истинная»,

Заместитель председателя Синодального отдела диакон Игорь Куликов отметил, что у приходских соцработников не может быть единых шаблонов деятельности. Нередко бывает непонятно, как же помочь просителю — с чего начать и где найти ресурс, настолько в его жизни всё тяжело и запутанно. Но нужно включаться и начинать помогать хотя бы в чем-то. Господь привел этого человека, и это Он ему помогает, поэтому восполнение того, на что не хватает наших сил,— дело Божие.