В Саратовской епархии находится с визитом делегация Синодального отдела по социальному служению

В Свято-Троицком кафедральном соборе прошла встреча делегации Синодального отдела по социальному служению Московской Патриархии с руководителями проектов в области социального служения Саратовской митрополии.

Вечером 18 апреля в Саратов прибыла делегация из пяти сотрудников Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с епархиями диакон Игорь Куликов, координатор Ассоциации сестричеств милосердия Алёна Давыдова, руководитель направления «Помощь в чрезвычайных ситуациях», координатор отделов социального служения Уральского федерального округа Полина Юферева, руководитель направления «Помощь людям с инвалидностью», координатор отделов социального служения Приволжского федерального округа Вероника Леонтьева, пресс-секретарь Синодального отдела Василий Рулинский.

19 апреля диакон Игорь Куликов, Вероника Леонтьева и Василий Рулинский провели встречу в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова. Гостей встречали настоятель собора иерей Александр Бородовицын, координатор службы «Добро» и православного согласия трезвости «Лоза истинная» Екатерина Игоревна Уфимцева и руководитель православного сообщества «Ковчег» Алексей Грачев. Речь шла о помощи бездомным, донорских акциях, поддержке семей с паллиативными детьми — всем этим занимаются добровольцы объединений, действующих при соборе. Также была затронута тема духовной помощи людям, страдающим алкоголизмом. Представителей Синодального отдела особенно заинтересовала тема донорства и то, что она так развита в Саратове — помимо сдачи крови на регулярных акциях «Во имя жизни» прихожане саратовских храмов принимали участие в акциях по вступлению в регистр доноров костного мозга.

По словам диакона Игоря Куликова, цель посещения епархии — увидеть реальные трудности и успехи в приходском социальном служении в регионах и помочь тем, кто имеет желание развиваться в этом направлении.

19 апреля группа делегатов посетила епархиальный гуманитарный склад «Добрый дом» и Саратовское женское епархиальное училище во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, а также совершила поездку в Вольск.

Делегация пробудет в Саратове еще два дня. Гости ознакомятся  с проектами в области социального служения, которые реализуют приходы и некоммерческие организации тесно сотрудничающие с епархией.

Фотографии Алексея Николаева