Экскурсия в Свято-Троицком соборе для студентов Театрального института

17 апреля студенты 2-3 курсов Театрального института  Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова посетили с экскурсией Свято-Троицкий кафедральный собор.

Экскурсию провел клирик Свято-Троицкого собора иерей Александр Станотин.

Ребята посетили и осмотрели нижний, Успенский, и верхний,Троицкий, храмы Свято-Троицкого собора. Отец Александр познакомил гостей с  историей собора и его значением в духовно-культурной жизни города, чтимыми иконами и святынями, фресками собора,  с внутренним убранством храма и современной приходской жизнью.

В Успенском храме собора гостям рассказали о главной святыне Саратовской митрополии — иконе Спасе Нерукотворном, единственной в Саратове — Августовской иконе Божией Матери, мощевике из княжеского имения Голицыных,  чтимой Казанской иконе Божией Матери, священномученике Гермогене, епископе Тобольском.

В Троицком храме собора ребятам рассказали об устройстве храма, о том, что в нем совершаются богослужения, главное из которых — Божественная литургия, о том, как правильно вести себя в храме. Ребята узнали, где в храме можно ставить свечи о здравии и о упокоении души.  О. Александр рассказал о почитании икон и святых мощей в Церкви.

Гости поднялись на колокольню собора. Здесь о. Александр рассказал о колоколах и колокольных звонах.

В завершение ребята поставили свечи, помолись о здравии и упокоении близких. Отец Александр ответил на вопросы гостей.

По окончании экскурсии гости прогулялись по скверу собора.