Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

14 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого Поста, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского («Стояние Марии Египетской»).

Богослужение совершил клирик Свято-Троицкого собора иерей Александр Станотин  в сослужении ключаря собора иерея Бориса Бурлакова, иерея Андрея Фомина, иеромонаха Алексия (Скворцова), протодиакона Александра Пушкарева, иеродиакона Паисия (Шурухина), благочинного собора диакона Кирилла Андриенко.

В четверг 5-й седмицы Великого поста на утрени единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Это богослужение получило в народе название «Мари́ино стояние» по причине чтения за этой службой жития преподобной Марии Египетской, которое разделяется пением Великого канона. К концу каждой песни также добавляются тропари преподобной Марии.

Жизнь Марии Египетской, прежде великой грешницы, а затем великой подвижницы должна служить для всех примером истинного покаяния и убеждать всех в неизреченном милосердии Божием.

Великий канон читался на первой седмице Великого поста, разделенный на четыре части. На 5-й седмице Канон читается полностью, чтобы вновь возбудить нашу ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в нас силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы.

Фотографии Ивана Привалова