Богослужения в Неделю 4-ю Великого поста

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию совершил ключарь собора иерей Борис Бурлаков в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина).  По окончании Литургии о. Борис обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

Позднюю Литургию совершил клирик собора иерей Александр Станотин в сослужении благочинного собора диакона Кирилла Андриенко. В завершении богослужения отец Александр поздравил прихожан с воскресным днем и обратился к верующим с пастырским словом.

В четвертое воскресенье Великого поста Святая Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы. Этот великий подвижник благочестия известен как автор «Лествицы» — классического руководства в духовной жизни и по которой сам он взошел в Царствие Небесное. «Лествицу» преподобный Иоанн завещал всем христианам, устремляющимся в горняя.

10 апреля, накануне, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение. Вечернее богослужение совершил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора.

Во время Всенощного бдения, на Утрени, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. А.Л. Ведель). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия